У меня два вопроса по коммунальным платежам (жилищное право)

Добрый день! У меня два вопроса по коммунальным платежам (жилищное право):



  1. Единственный платеж, на который есть льгота в платежке - это « Утримання буд. та прибирання терит.» , при оплате до 20 числа.  Плачу всегда до 20, но льготу мне не защипывали почти весь прошлый год.  В этом году заметила и задала этот вопрос в серв. центре ЦКС у бухгалтера, на что мне неуверенно ответили, что у меня есть задолженность. После этого разговора, на следующий месяц, льготу снова стали вдруг насчитывать. А теперь вот снова перестали… Задолженность есть за отопление и не большая, но разве она имеет отношение к платежу за дом? Может ли это быть причиной не учитывать льготу или я могу требовать перерасчет?  Есть ли на это указание в законе, чтобы сослаться на него при разговоре?



2.  Еще вопрос по оплате за воду, Часто не учитывают данные по счетчику, которые я присылаю и пишут неверные показания. На вопрос отвечают, что это все банк и платеж прошел после 20. 


Во-первых, такого не может быть, как мне кажется. Оплатив 18 (например) через приват 24 , деньги уходят сразу, и об этом пишут. 


Во-вторых, мое обязательство перед поставщиком услуг выполнено в срок, разве я должна отвечать за работу банка?  Законна ли такая претензия? Должна ли я отвечать за просроченный платеж имея на руках платеж с датой оплаты до 20 числа? Есть ли в законе что-либо, объясняющее кто «виноват»?



Благодарю!

15.11.2019 14:49 1859

Консультация исполнителя


  1. В соответствии с Законом Украины «О жилищно-комунальных услугах»:


житлово-комунальні послуги - результат господарської діяльності, спрямованої на забезпечення умов проживання та/або перебування осіб у житлових і нежитлових приміщеннях, будинках і спорудах, комплексах будинків і споруд відповідно до нормативів, норм, стандартів, порядків і правил, що здійснюється на підставі відповідних договорів про надання житлово-комунальних послуг (пункт 5 статьи 1).


До житлово-комунальних послуг належать:


1) житлова послуга - послуга з управління багатоквартирним будинком.


Послуга з управління багатоквартирним будинком включає:


утримання спільного майна багатоквартирного будинку, зокрема прибирання внутрішньобудинкових приміщень та прибудинкової території, виконання санітарно-технічних робіт, обслуговування внутрішньобудинкових систем (крім обслуговування внутрішньобудинкових систем, що використовуються для надання відповідної комунальної послуги у разі укладення індивідуальних договорів про надання такої послуги, за умовами яких обслуговування таких систем здійснюється виконавцем), утримання ліфтів тощо;


купівлю електричної енергії для забезпечення функціонування спільного майна багатоквартирного будинку;


поточний ремонт спільного майна багатоквартирного будинку;


2) комунальні послуги - послуги з постачання та розподілу природного газу, постачання та розподілу електричної енергії, постачання теплової енергії, постачання гарячої води, централізованого водопостачання, централізованого водовідведення, поводження з побутовими відходами. (статья 5).


Таким образом, услуга «Утримання буд. та прибирання терит.» является жилищной, а «постачання теплової енергії» - коммунальной.


Две эти услуги предоставляются разными исполнителями и наличие/отсутствие задолженности по одной из них не может влиять на условия получения льготы по второй.


 



  1. Согласно статьи 7 Закона:  Індивідуальний споживач зобов’язаний оплачувати надані житлово-комунальні послуги за цінами/тарифами, встановленими відповідно до законодавства, у строки, встановлені відповідними договорами.


В соответствии со ст. 251 Гражданского кодекса Украины Строком є певний період у часі, зі спливом якого пов'язана дія чи подія, яка має юридичне значення.


Кроме того, ст. 530 Гражданского кодекса Украины регулирует что: Якщо у зобов'язанні встановлений строк (термін) його виконання, то воно підлягає виконанню у цей строк (термін).


Таким образом, в случае, если иное не предусмотрено договором о предоставлении коммунальной услуги, обязательство по оплате считается выполненным с момента оплаты Вами в банке (либо использования платежной системы). Датой оплаты считается дата, укачанная в чеке/квитанции, которые Вы получаете после оплаты.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram