Учет расходов из фондов, созданных госпредприятием за счет прибыли, при убытках

Госпредприятие за счет чистой прибыли текущего квартала были сформированы фонды. Начиная со второго квартала и нарастающим итогом с начала года, компания работала с убытками, но за счет фондов, продолжали осуществляться расходы на оплату дополнительных отпусков, на медицинскую страховку, помощь городу. В бухгалтерском учете эти операции отражались проводками  Дт 426  Кт 20, 23, 311, 66, 65  и начисление фондов Дт 443 Кт 426.


Просим разъяснить, может ли госпредприятие при убытках отражать использование чистой прибыли?

09.02.2018 17:07 4253

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 6 років
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.12.2013


 Основными документами для государственного предприятия, определяющими на какие счета относить понесенные расходы за счет фондов, за счет операционных или прочих расходов являются:


  1. П(С)БУ №16 «Расходы»,

  2. Положение № 1213 (про порядок бухгалтерського обліку окремих активів та операцій підприємств державного, комунального секторів економіки і господарських організацій, які володіють та/або користуються об'єктами державної, комунальної власності, затверджено Наказом Міністерства фінансів України від 19 грудня 2006 р. N 1213).



Другие нормативные документы, не устанавливающие требования по бухучету расходов, не могут применяться.


П(С)БУ №16 определил базовые требования для отражения любых расходов предприятия, связанных или не связанных с хозяйственной деятельностью, которые основаны на пункте 6 П(С)БУ №16:


«Витратами звітного періоду визнаються або зменшення активів, або збільшення зобов'язань, що призводить до зменшення власного капіталу підприємства (за винятком зменшення капіталу внаслідок його вилучення або розподілу власниками), за умови, що ці витрати можуть бути достовірно оцінені».


Исходя из этого требования – любые расходы предприятия должны отражаться в разделе 1 Отчета о финансовых результатах с применением счетов 9 класса.


Но для государственных предприятий установлено одно исключение из этого общего правила разделом 4 Положения № 1213, которое после изменений от 31.05.2012 г. звучит следующим образом: 


  1. Спрямування підприємствами державного, комунального секторів економіки частини чистого прибутку на квартальну і річну дату балансу відображається: 



1.1. На розвиток виробництва - за дебетом субрахунку 443 "Прибуток, використаний у звітному періоді" і кредитом субрахунку 426 "Фонди спеціального призначення" (субрахунок 4261 "Фонд розвитку виробництва"). Здійснені за рахунок цього фонду капітальні інвестиції (придбання, створення, модернізація, модифікація, реконструкція, добудова, дообладнання тощо необоротних активів) відображаються за дебетом субрахунку 4261 "Фонд розвитку виробництва" і кредитом субрахунку 4262 "Використання фонду розвитку виробництва".


 


1.2. На матеріальне заохочення - за дебетом субрахунку 443 "Прибуток, використаний у звітному періоді" і кредитом рахунку 66 "Розрахунки за виплатами працівникам" наводиться сума нарахованої працівникам винагороди, допомоги, премії тощо, яка обчислена відповідно до законодавства, установчих і розпорядчих документів з прибутку попереднього звітного кварталу (року) відповідно до фінансового плану. 


1.3. На створення інших фондів - за дебетом субрахунку 443 "Прибуток, використаний у звітному періоді" і кредитом субрахунку 426 "Фонди спеціального призначення" (субрахунок 4263 "Інші фонди"). Використання інших фондів відображається за дебетом субрахунку 426 "Фонди спеціального призначення" (субрахунок 4263 "Інші фонди") і кредитом субрахунку 4264 "Використання інших фондів".


 1.4. На належну до бюджету суму прибутку відповідно до законодавства - за дебетом субрахунку 443 "Прибуток, використаний у звітному періоді" і кредитом рахунку 67 "Розрахунки з учасниками".


 1.5. Відрахування у централізований фонд (за рахунок чистого прибутку) відповідно до законодавства та установчих документів - за дебетом субрахунку 443 "Прибуток, використаний у звітному періоді" і кредитом субрахунку 682 "Внутрішні розрахунки". 


Из данных норм Положения 1213 вытекает следующее исключение из общего правила для отражения расходов государственными предприятиями:


расходы, которые предусмотрено выплачивать из фонда материального поощрения не относятся на расходы класса 9, отражаемые в разделе 1 Отчета о финансовых результатах. Такие расходы относятся на счет 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде».


Проводки, предусмотренные Положения 1213 для выплат из фонда развития производства и других фондов не меняют общего установленного порядка П(С)БУ №7 (проводки вводят только перенос части прибыли на дополнительный капитал и там средства продолжают находиться без ограничения). Поэтому расходы из этих фондов должны отражаться в общем порядке: капитальные вложения относятся на расходы путем начисления амортизации, а прочие расходы из прочих фондов относятся на счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности».


 Таким образом, расходы, которые предусмотрено финансировать из фондов, в том числе при наличии убытков, следует относить:


- Фонд оплати додаткових відпусток: счета 9 класса (на соответствующие подразделения)


- Фонд матеріального заохочення: счет 443


- Фонд соціального розвитку: счет 949


- Фонд сприяння вирішенню міських та загальнодержавних питань: счет 949.


 Может ли в целях улучшения финансового результата не соблюдать эти требования и при появлении в дальнейшем прибыли, расходы из фондов не относить на счета 9 класса, а использовать для этого счета 443 или 426?


Это будет нарушением П(С)БУ №7 и Положения №1213 (за исключением фонда материального поощрения). Но, по на практике на это могут не обращать внимание, поскольку прежде всего ищут нарушения по завышению расходов, приводящее к недоплате налогов, дивидендов, а не по их занижению. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram